Власти Иркутской области в 2013 году намерены выделить в семь раз больше денег на предоставление жилья сиротам, чем в 2012 году. Как рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, такая договорённость была достигнута в ходе обсуждения областным правительством и региональным парламентом бюджета области на 2013 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Всего на жильё для сирот планируется направить 700 млн рублей: 300 млн - из областного бюджета и 400 млн - из федерального. В 2012 году на эти цели было выделено 100 млн рублей.

Как отметил Геннадий Истомин, долгое время проблеме выделения жилья для сирот не уделялось должного внимания. "Сейчас в регионе есть деньги, которые мы можем направить на эти нужды. Это важный шаг по выполнению социальных обязательств перед населением, в Иркутской области сегодня более 6 тыс. ребят стоят в очереди на жильё, а всего в регионе более 13 тыс. детей сирот", - подытожил вице-спикер.