Сегодня, 6 ноября, вступил в законную силу приговор Калужского областного суда от 5 сентября этого года, которым 21-летний житель Калуги Манук Маргарян признан виновным в "нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, 22 июня Маргарян в состоянии наркотического опьянения нарушил правила дорожного движения и допустил наезд на четырехлетнего мальчика, причинив ему тяжкие травмы, от которых ребенок скончался в областной детской больнице.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда, рассмотрев уголовное дело в кассационном порядке, признала справедливым назначенное Маргаряну наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

За совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок до 7 лет. Поскольку действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, были признаны смягчающим наказание осужденному обстоятельством, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание Маргаряну не могло превышать двух третей от максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ (7 лет), то есть 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством определено Маргаряну на максимальный срок 3 года.