"Отставка министра обороны Сердюкова хоть и стала для всех неожиданной, но тем не менее приятная новость", - заявила сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM депутат Новгородской областной думы от фракции КПРФ Ольга Ефимова.

"Мы, коммунисты, многократно требовали отставки Сердюкова. Да и его назначение с самого начала вызвало настороженность и даже недовольство среди военных. Наверное, было бы логично увидеть на посту министра обороны кадрового военного, а не чиновника, который немалую часть своей биографии посвятил работе в мебельных торговых фирмах. Не зря же рядовые офицеры после назначения на пост главы Минобороны Сердюкова восприняли это как неуважение к армии и достаточно быстро присвоили новому министру прозвище "мебельщик"", - сказала Ефимова.

Депутат подчеркнула, что "дело всё же не в личностях". "За последнее время стало известно о безудержном распиле выделяемых на оборонку средств. Грабёж госбюджета приобрел какие-то запредельные масштабы - в прошлом году Главный военный прокурор РФ Фридинский публично заявил, что примерно 20% средств на гособоронзаказ используются "нецелевым образом", то есть попросту расхищаются. 20% от 20 триллионов, выделенных на оборону, это 4 триллиона рублей", - подчеркнула депутат. Она также усомнилась в том, что о ситуации в "Оборонсервисе" властям стало известно только после проведенных обысков. "Полагаю, что на решение об отставке Сердюкова повлиял и, мягко говоря, непрофессионализм в решении вопросов национальной безопасности", - сказала Ольга Ефимова. Она также отметила, что говорить надо не только об отставке Сердюкова, а в целом о системе, "ведь не только оборонка погрязла в коррупции".