Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 6 ноября, приняла постановление, которым рекомендует ЦИК Украины назначить повторные выборы в 94, 132, 194, 197 и 223 мажоритарных округах. За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент ИА REGNUM. Верховная рада поручила Кабинету министров обеспечить финансирование перевыборов в установленном порядке.

Как заявил прессе народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, посчитать голоса на тех округах, которые являются спорными, невозможно. Он обратил внимание на то, что ЦИК предложила ВР принять решение по перевыборам на данных округах. "Мы оказались перед довольно серьезной дилеммой. Парламент не имеет права заниматься организацией выборов согласно закону и Конституции нашего государства. Это приоритет исключительно ЦИК. Поэтому сейчас коллеги и юристы работают над тем, как выйти из этой ситуации", - заявил он. "Роль Верховной рады в этом вопросе чисто политическая, в плане рекомендационного ответа на те вопросы, которые поставила ЦИК. Мы должны, по сути дела, разделить ответственность за то или иное принимаемое решение", - отметил соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ЦИК Украины приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в пяти одномандатных округах: №94, №132, №194, №197, №223 и провести там повторные выборы. Представители ЦИК отмечают, что принятый ими перечень не является исчерпывающим и может еще пополняться. Оппозиция приняла это решение, а глава совета "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил прессе: "Мы уже не дали кандидатам от власти незаконно захватить победу". Однако сегодня один из лидеров объединенной оппозиции "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявил, что считает признание оппозицией правильности повторных перевыборов в пяти мажоритарных округах предательством. ""Так и подмывает кой-кому дать в морду, за то "победное" признание повторных выборов в пяти округах...", - сказал он.