ГУП "Московский метрополитен" объявил о закупке рентгенотелевизионных комплексов и портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ. Данные о тендере размещены на федеральном портале государственных закупок. Оборудование должно быть поставлено до 10 декабря 2012 года.

На приобретение 18 портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ метрополитен готов потратить до 12 780 000 рублей. На такое же количество комплектов переносных рентгенотелевизионных комплексов - 13 752 000 рублей.

Закупки оборудования предусмотрены комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, в рамках которой московское метро недавно получило целевую субсидию из федерального бюджета. По комплексной программе к концу следующего, 2013 года все российские метрополитены, включая московский, должны быть оснащены оборудованием, помогающим защитить пассажиров от различных угроз, в том числе террористической.

Портативные обнаружители паров взрывчатых веществ нужны московскому метрополитену для обследования багажа и ручной клади пассажиров. Метод работы - ионизация лазерным излучением. Время отклика прибора не должно превышать более 2 секунд. Время непрерывной работы в автономном режиме от одной аккумуляторной батареи должно составлять не менее 2 ч. Портативный обнаружитель должен "знать" основные типы взрывчатых веществ, но при этом аппаратура не должна создавать угрозу безопасности и здоровью пассажиров и персонала в процессе монтажа, наладки, эксплуатации.

Переносные рентгенотелевизионные комплексы нужны для "неразрушающего контроля объекта" и служат "для визуализации его внутренней структуры2. Они должны быть в состоянии "смотреть" через сталь толщиной 20 мм и работать в автономном режиме не менее 1,5 часов.

Ранее, в 2011 году, московский метрополитен в рамках Комплексной программы приобрел 611 единиц досмотрового оборудования: портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ на основе быстрых меченых нейтронов, переносные рентгенотелевизионные комплексы, ручные металлообнаружители.