По результатам проверки, проведенной прокуратурой Калужской области по сообщению информационного агентства ИА REGNUM, в отношении главы администрации муниципального образования ГП "Поселок Пятовский" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, сообщение "В Калужском поселке у сироты забрали квартиру погибших родителей" было опубликовано ИА REGNUM 9 октября. В нем рассказывалось о нарушениях жилищных прав сироты и матери, воспитывающей самостоятельно полуторагодовалого ребенка.

Проверкой установлено, что, оставшись без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте, жительница поселка Пятовский Дзержинского района Наталья Лучина была определена на полное государственное обеспечение. Одновременно за ней и ее братом была закреплена трехкомнатная квартира. Впоследствии органами местного самоуправления Лучиной предоставлена однокомнатная квартира, а ее брату - комната в общежитии.

При проверке правильности совершения сделки по отчуждению жилого помещения установлено, что глава администрации муниципального образования ГП "Поселок Пятовский" использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Он ввел в заблуждение Наталью Лучину и ее брата, сказав, что они будут выселены из занимаемой ими трехкомнатной квартиры в поселке Пятовский в связи с наличием у них задолженности по оплате коммунальных услуг, и принудил их к заключению договора социального найма на другие жилые помещения - комнату в общежитии и однокомнатную квартиру. Освободившаяся таким образом трехкомнатная квартира сирот была предоставлена по договору социального найма двум местным жителям, которые в качестве нуждающихся на жилищном учете не состояли.

"Сегодня, 6 ноября, по результатам прокурорской проверки в отношении главы поселковой администрации возбуждено уголовное дело, ход расследования которого взят прокуратурой области на контроль. Решается вопрос о предъявлении искового заявления о возврате квартиры", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.