В Новгородской области в 2013 году планируется ввести дополнительные меры по поддержке семьи и стимулированию рождаемости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявила первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина.

По её словам, с 1 января 2013 года семьям при рождении третьего и последующих детей в Новгородской области будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 7012 рублей. При награждении орденом "Родительская слава" и медалью "Родительская слава" устанавливается единовременное денежное поощрения в размере 30 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, сохранятся меры социальной поддержки многодетным семьям в виде регионального капитала "Семья", размер которого при условии направления половины суммы на улучшение жилищных условий, с января нынешнего года достиг 200 тысяч рублей.

Всего на социальную политику в проекте бюджета 2013 года предусмотрено направить 5,6 млрд рублей - почти 19% всех расходов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доходы бюджета Новгородской области на 2013 год запланированы в объёме более 28 млрд рублей, расходы составят около 29 млрд рублей. Публичные слушания по проекту бюджета состоятся в лектории Новгородского кремля 14 ноября. Новгородская областная дума рассмотрит документ в первом чтении 28 ноября.