Марина Истиховская сложит с себя полномочия председателя Госсовета Коми 22 ноября, на очередном заседании осенней сессии регионального парламента.

Предполагается, что ее преемником на посту спикера заксобрания республики станет руководитель фракции "Единая Россия" Игорь Ковзель, который сменил на этом посту Игоря Леонова, ставшего вместо Олега Казарцева мэром Ухты. Пока же руководить Госсоветом Коми будет первый вице-спикер Валерий Марков.

Напомним, сегодня, 6 ноября, состоялось заседание ученого совета СыктГУ, на котором оглашены два приказа учредителя вуза - Министерства образования и науки России. Согласно первому документу, Василий Задорожный с сегодняшнего дня освобождается от должности ректора. Второй приказ гласит, что завтра, 7 ноября, вступает в должность исполняющего обязанности руководителя университета Марина Истиховская. В соответствии со ст. 6 Регламента Госсовета республики, председатель Государственного Совета Коми избирается на срок полномочий Госсовета данного созыва из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней. Кандидатов на должность председателя Госовета Коми вправе выдвигать депутатские объединения и депутаты заксобрания (ст.7). Кандидат считается избранным на должность председателя Государственного Совета республики, если он в результате голосования получил большинство голосов от числа избранных депутатов (ст. 8).

Вместе с Мариной Истиховской на предстоящем заседании сессии республиканского парламента официально сложит с себя полномочия вице-спикера перебравшийся в Ухту Игорь Леонов. Его место может занять лидер "Справедливой России" Коми, бывший замглавы республики Вера Скоробогатова.

Стоит отметить, Марина Истиховская проработала в должности председателя Госсовета Коми с 16 февраля 2006 года.