Сестра бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Кивциани Нора Квициани 6 ноября была освобождена из заключения. Она отбывала наказание в Руставской женской колонии №5 и была освобождена вместе с четырьмя другими женщинами-заключенными.

Как заявил журналистам министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари, который лично присутствовал при освобождении этих пяти женщин, решение было принято на первом заседании комиссии по условному досрочному освобождению, которое состоялось 5 ноября.

По его словам, Нора Квициани незаконно отбывала наказание, она фактически была задержана прежними властями вместо ее брата Эмзара Квициани, обвиненного в попытке государственного переворота. Она провела в тюрьме 6 лет и 4 месяца, и до конца срока ей оставалось лишь 2 месяца. У ворот колонии Нору Квициани встретили родные и близкие, в том числе семья Эмзара Квициани, несколько дней назад вернувшаяся в Грузию.

Нора Квициани была задержана в июле 2006 года, вскоре после спецоперации, проведенной правоохранительными органами Грузии против Эмзара Квициани и его вооруженной группировки. Сестру бывшего уполномоченного обвинили в создании незаконного вооруженного формирования, незаконном хранении оружия и присвоении принадлежащих государству 75 тысяч лари.

Созар Субари заявил, что комиссия по УДО продолжит работу, в первую очередь, по делам незаконно отбывающих наказание женщин, а таких около 200, и в ближайшее время все незаконные заключенные будут освобождены.

Ранее жена Эмзара Квициани заявила, что он готов вернуться на родину, если по его делу будет проведено справедливое расследование.