Координатор компании сбора подписей за законопроект по гражданству Андрей Толмачев (ЗаПЧЕЛ), выступая на радио Baltkom, резко раскритиковал действия главы "Объединения против нацизма" Яниса Кузинса.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Кузинс обжаловал в Административном районном суде решение Центральной избирательной комиссии Латвии не объявлять второй этап сбора подписей за проведение референдума по законопроекту о "нулевом" гражданстве. Кузинс потребовал в своем иске отменить решение ЦИК и обязать комиссию назначить дальнейший сбор подписей по законопроекту. Напомним, что и Толмачев также заявил, что намерен подать иск и просить суд в срочном порядке рассмотреть дело об отказе ЦИК провести второй этап сбора подписей.

"Лишь сегодня после обеда я получил решение ЦИК об отказе. Оно расписано на двадцати страницах. Мы хотим с ним тщательно ознакомиться, составить качественный иск и в течение двух недель подать его в Административный районный суд. Я сожалею о том, что сделал Янис Кузинс. Это не поможет делу - а скорее наоборот может испортить и затормозить рассмотрение нашего дела в суде. Поданы два иска, их, наверное, придется потом объединять. В любом случае, это затормозит рассмотрение дела, а мы как раз надеемся на то, что в ускоренном порядке это все будут рассматривать. Это личная инициатива Яниса Кузинса. Он знает мой телефон, мог бы позвонить, поговорить. Мы всегда открыты к инициативам и предложениями, а сейчас я могу лишь выразить сожаление", - заявил Толмачев, выступая на радио Baltkom.

Напомним, что 1 ноября Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за проект, предусматривающий нулевой вариант гражданства. Большинство членов ЦИК сочли, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Конституции и декларации 4 мая 1990 года. К тому же, по их мнению, резкое расширение круга граждан позволяет поставить под сомнение преемственность Латвийской Республики.