По состоянию на 4 ноября уровень безработицы в Хабаровске равен 0,37% от численности экономически активного населения краевого центра. Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, этот показатель заметно меньше краевых и российских цифр (в Хабаровском крае - 1,69%, в среднем по России - 1,4%).

Как отметили в хабаровском городском центре занятости населения, 1.222 человека имеют официальный статус безработного. Около 60% из них - женщины, 11,3% - горожане предпенсионного возраста, 25% - молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

За десять месяцев нынешнего года в городской центр занятости за содействием в поиске работы обратились около шести тысяч человек. Специалисты службы занятости помогли найти работу для более 3.900 человек. Помимо этого, 671 человек был направлен на курсы для получения профессии, имеющей спрос на рынке труда. 634 горожанина уже завершили обучение. 3.346 жителей Хабаровска получили услугу по профессиональной ориентации.

Что же касается потребности в работниках, то сегодня предприятия предлагают 4.578 вакансий, более 2.900 из них - это рабочие профессии. Нужны специалисты в строительной отрасли, в торговле и общественном питании, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве.