В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о хищении путем мошенничества 1 млрд 178 тыс. рублей у ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад". Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного департамента МВД РФ, в организации данного преступления подозревается управляющий филиалом банка.

В 2006 году обвиняемый предложил своей заместительнице участвовать в хищениях под видом выдачи кредитов заведомо неплатежеспособным предприятиям-заемщикам с последующим перечислением кредитных средств на счета предприятий, подконтрольных самому управляющему и другим участникам преступной группы.

Данный гражданин вовлек в преступную деятельность директора и помощника руководителя торгово-закупочного предприятия, при помощи которых оформил несколько кредитов, якобы, для закупки горюче-смазочных материалов, а также гербицидов и минеральных удобрений.

Кроме того, в декабре 2007 года руководители новосибирского филиала ОАО "Банк ВТБ" перечислили с расчетного счета подконтрольной им организации на личные счета денежные средства в сумме 18 миллионов рублей, тем самым легализовали часть похищенных денежных средств.

Пятерым обвиняемым инкриминируется растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой. Директор банка и его заместитель помимо этого обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 160 и ч. 2 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Железнодорожного района Новосибирска для рассмотрения по существу.