В Москве крайне обеспокоены возросшей террористической активностью в Сирии. Об этом 6 ноября заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в его комментарии, в частности, говорится:

"5 ноября в Сирии произошли два крупных теракта. В провинции Хама перед зданием районного управления по развитию сельского хозяйства смертником был подорван заминированный автомобиль. Мощность взрыва сирийские эксперты оценили в 1 тонну в тротиловом эквиваленте. В дамасском квартале Меззе, где расположен ряд дипломатических представительств, включая резиденцию посла России, на оживленной площади Аль-Арус также был взорван автомобиль. В результате этих кровавых неизбирательных преступлений убиты и ранены десятки людей. Причем в Дамаске жертвами стали, главным образом, дети. По информации СМИ, ответственность за взрывы взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Ан-Нусра".

В Москве крайне обеспокоены возросшей террористической активностью в Сирии. Решительно осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях и ожидаем от других столь же бескомпромиссного осуждения этого мирового зла".

Как подчеркнул он, двойные стандарты, деление террористов на "плохих" и "хороших" и попытки оправдывать подобные варварские действия тем, что они, якобы, были направлены против военных целей, недопустимы.

"Растущая в условиях продолжающегося внутреннего конфликта террористическая угроза представляет собой серьезный вызов не только для сирийцев. В этой связи вновь настойчиво призываем всех международных игроков, прежде всего участников женевской "Группы действий", выполнить взятые на себя обязательства и в соответствии с духом и буквой Женевы на деле содействовать скорейшему прекращению любого вооруженного насилия в Сирии и мирному урегулированию конфликта самими сирийцами путем диалога и переговоров", - отметил Лукашевич.