Долгосрочную целевую программу "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Ивановской области" на 2013-2017 годы обсудили на заседании правительства Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Подобный проект разработан в регионе впервые.

В настоящее время в регионе проживает около 94 тысяч инвалидов. Почти 20% граждан с ограниченными возможностями здоровья составляют лица, для которых особое значение имеет доступность объектов социальной инфраструктуры (инвалиды по зрению, по слуху, опорники).

В целях формирования в Ивановской области условий развития доступной среды для маломобильных групп населения разработан проект региональной долгосрочной целевой программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Ивановской области" на 2013-2017 годы. Выполнение мероприятий программы потребует привлечения более 102 млн рублей из областного бюджета.

Осуществление мероприятий, запланированных в рамках программы, позволит сформировать в регионе электронную Карту доступности социально значимых объектов и услуг для маломобильных групп.

В ходе реализации программы серьезное внимание будет уделено повышению уровня доступности предоставления социальных услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, физкультуры и спорта. По завершению программы 72 объекта (областные социально значимые учреждения) должны отвечать требованиям доступности.

Программой также предусмотрено развитие коммуникационных услуг и расширение возможностей информационного взаимодействия для лиц с нарушениями слуха и зрения. Для инвалидов по слуху будет обеспечено субтитрование общественно значимых областных информационных телепрограмм.

Добавим, высказанные на заседании правительства замечания и предложения будут внесены в проект программы, и после доработки документ передадут на подпись губернатору Ивановской области Михаилу Меню.