Проект долгосрочной целевой программы "Создание технопарка в сфере высоких технологий в городе Обнинске Калужской области на 2012-2014 годы" получил положительную оценку сегодня, 6 ноября, на заседании регионального правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в настоящее время в наукограде работает ряд инновационных компаний, имеющих успешный опыт реализации высокотехнологичных химико-фармацевтических и биотехнологических проектов.

"Есть все предпосылки для создания полной цепочки по разработке и внедрению биофармацевтической продукции - от научных образцов и опытно-клинических исследований до промышленного выпуска готовых лекарственных форм. Кроме того, в Обнинске ведётся разработка методов радионуклидной диагностики, терапии онкологических заболеваний, производства радиофармпрепаратов и медицинских изделий. Три инновационные компании, входящие в калужский фармкластер, стали официальными резидентами "Сколково"", - заявил в ведомстве.

Главной целью программы является развитие в калужском регионе экономики инновационного типа, а также формирование на базе технопарка "Обнинск" системы продвижения наукоемких проектов. На площадках технопарка общей площадью 51,5 га запланировано строительство объектов недвижимости, обеспеченных современной инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой. Общая потребность в финансировании - более 1,3 миллиарда рублей.