Бывший министр Латвии по делам госреформ (с 2000 по 2003 год) Янис Круминьш в прямом эфире программы "Без цензуры" телеканала TV5 призвал президента государства Андриса Берзиньша уйти в отставку. По мнению Круминьша, Берзиньш является слабым и безынициативным главой государства, а потому представляет собой главный тормоз развития Латвии.

Круминьш рассказал, что знает Андриса Берзиньша еще с тех времен, когда они вместе голосовали за независимость - и потому обращается к нему не "ваше превосходительство", а на "ты", и по имени. Он признал, что в свое время сам питал надежды на Берзиньша - особенно "на фоне довольно вялого и серого предыдущего президента". Однако, по мнению экс-министра, несмотря на то, что Берзиньш начинал с лозунгов подъема народного хозяйства, за минувших полтора года "не реализовано ничего, кроме голой груди бывшей советницы Элины Эгле" (имеется в виду скандал с попавшими в интернет интимными фотографиями тогдашней советницы Берзиньша по вопросам экономики - ИА REGNUM). Круминьш сказал, что несмотря на устоявшееся мнение о номинальности президентской власти в Латвии, на самом деле от Берзиньша многое зависит: он мог бы составлять порядок дня для правительства таким образом, чтобы поднимать острейшие вопросы эмиграции, налоговой системы, бюджета и т.д. Круминьш отметил, что "в такое сложное время нации нужен лидер - моральный лидер, умный лидер. А г-н Берзиньш просто мучается и его очень жалко - ведь с каждым днем он мучается все больше и больше".

В итоге Круминьш обратился прямо к президенту: "Андрис! Ты хороший человек. Не мучайся, пожалуйста! У тебя есть деньги и есть, где жить. Пожалуйста, уйди в отставку. А то будет хуже и для нас и для Андриса лично". По мнению бывшего министра, заявление Берзиньша об уходе стало бы лучшим подарком Латвии ко Дню независимости 18 ноября, достойным поступком мужчины и политика. Более того, Круминьш упомянул, что в интернете существует движение за объявление Берзиньшу импичмента.