Средства на подготовку к отопительному сезону должны расходоваться эффективно. Одним из показателей результативности работы системы ЖКХ Иркутской области станет отход от "ручного" управления и снижение числа нештатных ситуаций. Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта необходимо уделять особое внимание прохождению отопительного сезона в военных городках, расположенных на территории области, большинство из которых с 1 января 2013 года выходят из-под опеки Министерства обороны РФ. Это заявил губернатор Сергей Ерощенко по итогам доклада министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Селедцова о деятельности министерства и задачах на текущий период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Министр доложил, что отопительный сезон на севере Иркутской области начался по плану в начале сентября, а 19 сентября в Приангарье были запущены все 1.077 теплоисточников. Плановые ремонты тепловых, водопроводных, канализационных сетей выполнены на 100%. Также министр доложил, что по программе Фонда реформирования ЖКХ в области капитально отремонтируют до конца года 193 многоквартирных дома, а к 1 ноября работы полностью закончены в 102.

По словам Евгения Селедцова, продолжается доставка топлива в некоторые отдалённые северные районы Иркутской области. В министерстве намерены выстроить систему контроля за использованием на уровне муниципалитетов субсидий, направляемых на подготовку к зиме, в том числе и по программе модернизации объектов ЖКХ.

"Мы хотим понять, почему не везде даёт результат работа по созданию нормативного запаса топлива. Прежде всего, в городе Усть-Кут. С начала подготовки к отопительному сезону это муниципальное образование получило из областного бюджета 216 млн рублей, а сейчас они говорят о нехватке средств для закупки топливно-энергетических ресурсов", - подчеркнул министр.

"Нам не следует идти на поводу у нерадивых руководителей. Необходимо исключить поставку угля через посредников, разработать единую технологическую систему снабжения топливом при подготовке к зиме, оценивать работу территорий по одним стандартам. Трата бюджетных средств на топливно-энергетические ресурсы должна быть под вашим личным контролем", - подчеркнул губернатор.