Главным вопросом повестки дня на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области 6 ноября стало первое чтение проекта закона "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", передаёт 7 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Большинство депутатов одобрили законопроект, таким образом, он принят в первом чтении. Примечательно, что все оппозиционно настроенные партии (ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия") проголосовали против проекта.

Так, фракция "Справедливая Россия" Законодательного Собрания Оренбургской области в очередной раз выразила несогласие с формированием доходной части областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015гг. В частности, депутаты выразили своё несогласие с финансированием системы здравоохранения, сельского хозяйства и культуры Оренбургской области. Вновь поводом для спора стала льгота для нефтяников.

Выступая в прениях, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Киданов сказал, что проект областного бюджета был детально рассмотрен депутатами-единороссами. Документ конструктивен, гарантирует стабильность и уверенность населения в завтрашнем дне. В нём заложены умеренные риски - это самое важное для экономических процессов, для области в целом.

В свою очередь губернатор Юрий Берг отметил, что все параметры бюджета неоднократно обсуждались на фракциях и в комитетах, на публичных слушаниях и в СМИ: "Был очень внимательный профессиональный разговор, каждый из этапов которого сопровождался жёсткими спорами и, как результат, внесением дополнений в проект главного финансового документа области. Это лишний раз подчеркивает коллегиальность и полную открытость нашей работы".

Глава Оренбуржья в выступлении перед депутатами сделал акцент на главных приоритетах: окончательном переходе к программно-целевому принципу организации работы органов исполнительной власти, улучшении условий жизни человека, организации обратной связи в вопросах расходования бюджетных средств.

Областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов по доходам сформирован в объёмах 59,6 млрд рублей, а также 62,5 млрд рублей и 67,3 млрд рублей по годам соответственно.

Расходы областного бюджета предусматриваются на 2013 год в сумме 67,6 млрд рублей, на 2014 год - 71,1 млрд и на 2015 год - 76,6 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что масштаб и разноплановость стоящих перед Оренбургской областью социально-экономических задач не позволили сформировать бездефицитный бюджет. И хотя его размеры вписываются в рамки разрешённого Бюджетным кодексом, всё-таки это предельный дефицит. В 2013 году он равен 7,9 млрд рублей, в 2014 году - 8,6 млрд рублей, в 2015 году - 9,3 млрд рублей.

Вместе с тем Юрий Берг отметил, что считаем этот дефицит не следует считать константой. Над его сокращением будут работать, создавая новые источники доходов и привлекая дополнительные средства в консолидированный бюджет области.

Проект областного бюджета по-прежнему имеет ярко выраженную социальную направленность. На решение социальных задач из областного бюджета планируется направить в 2013 году 43,1 млрд рублей, в 2014 году - 44,2 млрд рублей, а в 2015 году - 47,8 млрд рублей. Это без малого 65% от общего объёма бюджетных расходов.

Глава Оренбургской области обратил внимание на то, что региональный бюджет ориентирован не только на выполнение собственных обязательств, но и год от года наращивает расходы на поддержку муниципалитетов. Для решения вопросов местного значения объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2013 году по сравнению с текущим годом увеличивается на сумму более 1 млрд рублей и превысит 3 млрд рублей. Общий объём межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям в 2013 году составит 6,3 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд рублей больше, чем передано им в 2012 году.