Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" объявила тендер на реконструкцию очистных сооружений УП "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" максимальной стоимостью 14,35 миллиона долларов. Как сообщает 12.uz со ссылкой на АК "Узнефтепродукт" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", в состав которой входит предприятие),по условиям конкурса тендерные предложения принимаются до 2 декабря. Итоги тендера планируется подвести в начале 2013 года. Срок реализации проекта - один год.

По условиям конкурса, победитель должен осуществить инжиниринг и поставку оборудования "под ключ" для очистных сооружений мощностью 16 миллионов кубометров в год. Реализация проекта должна позволить поддерживать содержание в сточных водах нефтепродуктов в объеме не более 1 миллиграмма на литр. Финансирование модернизации будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Данный тендер объявлен повторно. В мае 2011 года "Узбекнефтегаз" объявил аналогичный тендер максимальной стоимостью 12,6 миллиона евро. Его итоги планировалось подвести в июле прошлого года, однако конкурс продлевался неоднократно и в начале 2012 года был аннулирован из-за отсутствия конкурентных предложений.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году, и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5,5 миллиона тонн нефти в год.

Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики - Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ - сегодня составляет 11,12 миллиона тонн. В настоящий момент эти мощности загружены на 60% из-за снижения добычи нефти в Узбекистане.