В Астраханской области из незаконного оборота изъята партия чёрной икры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД Росси по региону 6 ноября, на дороге Икряное-Астрахань в районе посёлка Красные Баррикады инспекторами ДПС был остановлен автомобиль "Hyundai", в салоне которого находились два полиэтиленовых пакета с чёрной икрой общим весом 12 кг. Оперативники Управления полиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов задержали владельца иномарки.

Им оказался ранее судимый 36-летний житель областного центра. С его слов, икра была приобретена у неизвестных лиц, которые якобы сами позвонили ему и предложили товар по сниженной цене.

При досмотре транспортного средства были обнаружены специальные электронные весы. В ходе неотложного обыска по месту жительства подозреваемого найдены замороженные туши осетров.

В настоящее время полиция устанавливает лиц, которые могут быть причастны к совершению данного преступления. Икра рыб осетровых пород отправлена на экспертизу.

По факту приобретения имущества, заведомого добытого преступным путём, следователями УМВД возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до двух лет лишения свободы.