Для гарантированного обеспечения водными ресурсами и защиты населения Южного Урала от негативного воздействия вод под руководством Министерства по радиационной и экологической безопасности разработана и утверждена областная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Челябинской области в 2013-2015 гг. Об этом 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Отметим, большинство объектов водохозяйственного комплекса Челябинской области сформировались во второй половине прошлого столетия, к сегодняшнему дню многие из них устарели и требуют модернизации. Также при составлении программы учли, что территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть населенных пунктов регулярно испытывает дефицит воды, а другие подвергаются подтоплению во время весеннего паводка.

"Выполнение программы предполагается при участии всех источников финансирования, с привлечением средств федерального, областного и муниципального бюджетов. В 2013 году на выполнение мероприятий только из областного бюджета будет выделено 39 миллионов рублей",- отметил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

В 2013 году в рамках программы планируется провести реконструкцию гидротехнических сооружений Мало-Тесьминского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Златоуст, отремонтировать плотины на Симском и Миньярском водохранилищах, а также разработать проект реконструкции ГТС на Верхне-Кыштымском водохранилище. Для всех перечисленных объектов требовалось принятие неотложных мер по приведению их в безопасное состояние.