В Нижнем Новгороде ежегодно онкологическими заболеваниями поражается около 5,5 тысяч человек. Уровень накопления онкобольных составляет 2 тысячи 212,3 человек на 100 тысяч населения, что почти в два раза выше, чем в среднем по России. Об этом сегодня на оперативном совещании при главе администрации Нижнего Новгорода сообщил исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Владимир Лазарев.

На первом месте среди онкологических заболеваний стоит рак молочной железы у женщин и рак легкого у мужчин. При этом в Нижнем Новгороде количество медицинских услуг соответствующего направления недостаточно. Городской онкологический диспансер переполнен в два раза; при этом он может обслуживать только 55% больных раком легкого, 28% больных раком желудка, 14% больных раком матки, 13% больных раком почки. Консультативная поликлиника с проектной мощностью 100 посещений в смену фактически осуществляет прием 400 больных в смену.

Кроме этого в Нижнем Новгороде сокращается количество стационарных передвижных флюорографических установок, что снижает не только выявление туберкулеза, но и онкологической патологии легких.

В этом году на закупку медицинского оборудования в Нижнем Новгороде было затрачено около 90 млн. рублей. Между тем, по словам Владимира Лазарева, это однократное вложение серьезно картину не меняет, так как около 10 лет эта проблема не решалась. Сейчас ведутся переговоры с губернатором Нижегородской области о передаче недостроенного здания Высшей школы милиции на Анкудиновском шоссе для размещения там онкологического центра. "Сейчас необходимо изучить состояние конструкции, и если здание подлежит реконструкции будем ходатайствовать о его передаче под онкологический центр", - пояснил Владимир Лазарев.