Лидер Рабочей партии Виктор Успасских, партия которого будет второй по величине в новой правящей коалиции, планирует отказаться от мандата депутата Европарламента и возглавить фракцию своей партии в Сейме Литвы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня,Ю 6 ноября, в пресс-службе Рабочей партии, за этой политической силой оставлено и кресло председателя парламента. Такие решения были приняты 5 ноября вечером на переговорах трех партий, которые формируют будущую правящую коалицию.

Тем временем, заместитель Успасских Витаутас Гапшис и вовсе намерен стать вице-спикером парламента. Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте поставила ультиматум главе победивших на выборах социал-демократам Альгирдасу Буткявичюсу, что коалиция должна формироваться без Рабочей партии, руководство которой, в том числе и Успасских с Гапшисом, подозревают в финансовых махинациях при ведении партийной бухгалтерии. Это дело длиться уже пять лет. Однако Буткявичюс вскоре заявил, что не намерен отказываться от союза с Рабочей партией, однако лица, над которыми висит тень подозрения, по его словам, не будут занимать ни руководящих должностей в правительстве, ни в Сейме. Позже Буткявичюс заявил даже, что Успасских вообще не будет в Сейме. Однако после вчерашних вечерних переговоров выяснилось, что он не просто пойдет в парламент, но и будет контролировать должность его главы.

Напомним, после прошедших двух туров в парламент полный состав будущего Сейма Литвы выглядит следующим образом: Социал-демократическая партия Литвы - 38 мест в парламенте, "Союз Отечества" - Христианские демократы - 33 места, Рабочая партия - 29 мест в парламенте, "Порядок и справедливость" - 11 мест, Саюдис либералов - 10 мест в парламенте, Избирательная акция поляков Литвы - 8 мест, "Путь смелости" - 7 мест в парламенте, Союз Крестьян народников и "зеленых" - 1 место, самовыдвиженцы - 3 места.