В ОАО "Нижнекамскшина" изготовлена новая зимняя бескамерная радиальная шина Кама-518. По сути она является усовершенствованным прототипом отлично зарекомендовавшей себя шины Кама-516. Новая шина имеет несколько другое расположение ламелей на рисунке протектора, что позволяет улучшить тормозные качества и сцепление с дорогой. Центральная продольная канавка служит для увеличения курсовой устойчивости автомобиля, а направленный рисунок протектора Камы-518 увеличивает скорость аквапланирования. Кроме того, ступенчатые отводящие канавки обеспечивают высокую курсовую устойчивость автомобиля и хороший отвод снега и грязи.

Планируется серийно выпускать шесть типоразмеров Камы-518. В этом году будут серийно производиться три типоразмера, предназначенные для ВАЗов, ГАЗов и автомобилей иностранных производителей. Остальные три типоразмера будут освоены в 2004 году.

По словам начальника бюро перспективных разработок шин ПКОШ ОАО "Нижнекамскшина" Валерия Кудрявцева, в следующем году нижнекамские шинники планируют освоить и запустить в производство порядка 13 новых шин. В основном новинки будут предназначены для эксплуатации на "иномарках".