Профильные комитеты и комиссии нижней палаты парламента Таджикистана приступили к изучению и обсуждению утвержденного правительством законопроекта страны "О государственном бюджете Таджикистана на 2013 год", сообщает "Азия Плюс".

Согласно данным заместителя главы парламентского комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палаты парламента - ИА REGNUM) по финансам и экономике Сафарали Гулов, в представленном правительством проекте главного финансового документа Таджикистана дефицит госбюджета страны на будущий год составит 210,5 миллионов сомони (1 USD = 4.76 TJS - ИА REGNUM).

"В текущем году дефицит госбюджета составил 180 миллионов сомони, и я уверен в том, что на заседании сессии нижней палаты парламента страны, на котором будет рассмотрен законопроект о госбюджете-2013, у депутатов будет много вопросов к представителям правительства относительно объема дефицита бюджета страны на будущий год", - отметил Гулов.

По его прогнозам, законопроект "О государственном бюджете Таджикистана на 2013 год", скорее всего, будет рассмотрен на заседании Маджлиси намояндагон во второй половине ноября.

Напомним, проект бюджета на следующий год был принят правительством республики 31 октября.

Общий объем госбюджета-2013 запланирован в объеме 12,1 млрд. сомони, что на 2 млрд. сомони больше бюджета-2012. Согласно прогнозам правительства, ВВП республики в 2013 году составит 42,1 млрд. сомони, рост объема производства - 7,4%, а уровень инфляции - 9%.

Бюджет в 2013 году, как и в предыдущие годы, будет носит социальный характер: больше половины бюджетных средств - 6,4 млрд. сомони будут направлены на образование, здравоохранение и социальную защиту населения.