Представители мурманских предприятий - консорциума "Мурманский траловый флот", НО "Союз рыбопромышленников Севера", Мурманского рыбакколхозсоюза, Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана - выступили с обращением к правительству РФ по поводу проекта постановления "О государственном регулировании использования водных биологических ресурсов". В письме, текст которого приводят "Мурманские рыбные ресурсы", содержится просьба учесть в представленном проекте постановления Правительства РФ, "помимо задач федерального центра в части осуществления государственного управления и регулирования рыболовства в России, социальные и экономические интересы приморских регионов и конкретных пользователей, проживающих и работающих на окраинах и побережьях этих регионов".

"Положительно оценивая принятый концепцией развития рыбного хозяйства России подход по предоставлению права пользования водными биологическими ресурсами на долгосрочной долевой основе, - говорится в обращении мурманских рыбопромышленников, - мы со своей стороны просим именно такой подход распространить и закрепить не только для объектов прибрежного промысла, континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ, но и по всем основным промысловым объектам в зонах иностранных государств и конвенционных районах, где российские пользователи традиционно осуществляют промысел десятки лет. В этой связи предлагаем:

1. Положение о распределении квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ и Положение о порядке распределения квот водных биологических ресурсов в зонах иностранных государств и районах действия международных договоров РФ по рыболовству, выделенных субъектам РФ и конкретным пользователям на долгосрочной долевой основе, объединить в единый документ.

2. Внести изменение в проект Постановления Правительства РФ "О государственном регулировании использования водных биологических ресурсов в части пункта 3 (подпункт "в") в следующей редакции: "Распределение промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ, а также выделяемых РФ в зонах иностранных государств и районах действия международных договоров РФ по рыболовству между российскими пользователями осуществляются сроком на пять лет Государственным комитетом по рыболовству совместно с исполнительным органом власти субъектов РФ с привлечением объединений (союзов) рыбаков путем определения для каждого из них долей в общем объеме промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов по видовому составу и районам промысла. За субъектом РФ закрепляется на пять лет суммарное количество долей пользователей, зарегистрированных в данном регионе".