По данным ульяновского министерства здравоохранения, ситуация по гриппу и ОРВИ на территории области находится на неэпидемическом уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В настоящее время вакцинировано свыше 69 тысяч детей и подростков. Иммунизация детского населения завершена в Вешкаймском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Старокулаткинском, Старомайнском и Чердаклинском районах.

"До 10 ноября в регион поступит вакцина для иммунизации взрослого населения. Ожидается поставка вакцины для проведения прививок против гриппа детям с шести месяцев до трёх лет, - рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Всего за счет средств федерального бюджета в регионе планируется привить свыше 282 тысяч человек, в том числе 77 тысяч детей и подростков".

Для иммунизации населения на средства федерального бюджета закупаются отечественные вакцины "Гриппол плюс" для детей и "Гриппол" для взрослых, содержащие штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Напомним, бесплатно против вируса гриппа прививаются население группы риска: дети, пожилые люди, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг. Кроме того, по решению руководителей 18 предприятий региона, в т.ч. УВАУГА, ОАО "Форд", НПО "Марс", ОАО "Медгард- Ульяновск", МУП "Ульгэс", ОАО "Волга-Днепр", ОАО "ФСК ЕЭС Средне-волжская ПМС", приобретено 3205 доз гриппозной вакцины для вакцинации специалистов. На данный момент привито более 1300 человек.

По информации регионального Минздрава, всего с 25 по 31 октября в регионе зарегистрировано почти 6300 случаев ОРВИ, из них 72% - среди детей до 14 лет. Случаи гриппа за прошедшую неделю не регистрировались. "При регистрации случаев гриппа в Областной детской инфекционной больнице будут развёрнуты 20 боксов и 5 боксированных палат. На данный момент в учреждении действуют 40 коек для больных острыми респираторными заболеваниями. Стационар обеспечен всеми необходимыми противовирусными препаратами", - заявил главный врач Областной детской инфекционной больницы Алексей Смолин. Инфекционный корпус для взрослого населения с 19 боксами для больных гриппом расположен на базе Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска.