В Дагестане за минувшие сутки задержаны 11 человек с оружием и боеприпасами, трое из которых подозреваются в пособничестве боевикам. Так, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Дагестану 6 ноября, накануне в Хасавюрте задержаны трое молодых людей, которые с сентября по октябрь текущего года обеспечивали продуктами питания, жильем и транспортом активных членов НВФ, входивших в диверсионно-террористическую группировку "Хасавюртовская" Микаила Акавова и Али Гаджиева. Боевики были убиты в ходе спецоперации 28 ноября 2012 года по улице Юго-Западная города Хасавюрт. По фактам пособничества заведены уголовные дела по статье 208 (организация или участие в НВФ) УК РФ.

Также 5 ноября полиция задержала восемь человек с оружием и боеприпасами. Один из них в момент задержания находился в лесу, в районе поста "Лесной". В багажнике его автомобиля полицейские обнаружили пластмассовое ведро из-под краски, залитое сверху монтажной пеной и выведенными проводами, гранату и 40 патронов калибра 5,45 мм. Второй задержанный - 20-летний житель города Кизляра, у которого при проверке автомашины "ВАЗ-2106" нашли две гранаты. У другого жителя Кизляра при обыске полицейские нашли пистолет кустарного производство типа револьвер калибра 9 мм.

Кроме того, у задержанного в Кизляре 19-летнего жителя села Тураг Табасаранского района обнаружен и изъят пистолет Макарова со стертыми номерами, переделанные под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы. С гранатометом РПГ-26 в салоне "шестерки" задержан 24-летний житель села Аверьяновка Кизлярского района. Автомат Калашникова и два снаряженных магазина с 60 патронами изъяли в ходе задержания у 30-летнего жителя села Большая Задоевка Кизлярского района, который ехал на автомашине "ВАЗ".

17-летний житель Кизляра задержан полицейскими с пистолетом Макарова, который в МВД числится как утерянный. Еще один молодой человек, 20-летний кизлярец, был задержан с травматическим пистолетом со стертым номером, переделанным под стрельбу боевыми патронами. По всем фактам заведены уголовные дела. В операции по выявлению и задержанию предполагаемых преступников принимали участие сотрудники МВД и ФСБ.

В пресс-службе МВД по Дагестану также напомнили, что 5 ноября на окраине села Геджух Дербентского района в лесу была обнаружена закопанная в землю пластиковая бочка емкостью 50 литров. В бочке находилось самодельное взрывное устройство размером 10х20 сантиметров. Установлено, что взрывное устройство принадлежало членам диверсионно-террористической группы "Южная" Ходжаеву Рахману, жителю села Геджух Дербентского района (находящегося в федеральном розыске) и Рамазанову Расиму, проживающему городе Дагестанские Огни.