В деревянном двухэтажном доме на улице Тимирязева в городе Иркутске днём 5 ноября произошёл пожар. Здание в течение длительного времени было неэксплуатируемым, поэтому пламя обнаружили поздно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 ноября, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, на момент прибытия первых боевых расчётов постройка горела по всей площади (180 кв. метров), существовала реальная угроза расположенному вплотную двухэтажному административному кирпичному зданию.

На борьбу с огнём в общей сложности привлекалось пять автоцистерн, автолестница, автомобиль газодымозащитной службы из четырёх пожарных частей города. Охрану общественного порядка обеспечивали прибывшие на пожар сотрудники полиции, дорожное движение для бесперебойного проезда спецтехники к месту случившегося контролировали экипажи ДПС. Работники административного здания и находившихся вблизи торговых точек эвакуировались из опасной зоны самостоятельно. Однако звено газодымозащитной службы проверило горящие помещения, чтобы удостовериться в отсутствии людей. Его работа продолжалась 30 минут.

"Спустя несколько минут начала гореть кровля соседнего административной постройки. Тем не менее, благодаря слаженной работе борцов с огнём, локализовать пламя удалось уже через несколько минут, - отмечают в МЧС. - Время окончательной ликвидации пожара и его последствий - 14:21 (09:21 МСК)".

В результате случившегося деревянный дом повреждён на всей площади, сгорела кровля соседнего кирпичного дома на площади 18 кв. метров. Погибших и травмированных нет, сумма ущерба устанавливается. Предварительная версия причины - неосторожное обращение с огнём. Однако точные данные специалисты озвучат в течение десяти дней.

Как отмечают спасатели, улица Тимирязева - одна из немногих в Иркутске, уцелевших после крупного пожара 1879 года, уничтожившего тогда две трети всего города. Именно на ней находятся деревянные и каменные дома середины XIX века и более ранней постройки.