Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, возможно, будет проведен в марте 2004 года, одновременно с президентскими выборами. Об этом 22 сентября на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области сообщил заместитель главы областной администрации Сергей Босхолов. По его словам, в конце сентября или начале октября будет проведен опрос населения на тему объединения двух субъектов федерации. Сергей Босхолов отметил, что часть населения округа уверена, что при объединении с Приангарьем их родина утратит свои национально-культурные особенности, лишится накопленного опыта, "растворится" в Иркутской области.

Заместитель главы администрации рассказал, что на разработку прогноза последствий объединения округа и области необходимо 600 тыс. рублей, еще 320 тыс. рублей требуется на проведение опроса населения на эту тему. Его планируется провести в конце сентября - начале октября 2003 года. Причем, по мнению Сергея Босхолова, средства на перечисленные цели должны выделить обе стороны.

Кроме того, по сообщению "Телеинформа", продвижению работы по объединению мешает еще несколько фактов, считает замглавы областной администрации. Прежде всего, то, что в мае глава администрации УОБАО Валерий Малеев официально заявил, что вопрос объединения снят с повестки. На Всебурятском съезде звучали призывы против объединения двух субъектов РФ.

26 сентября пройдет заседание рабочей группы по объединению. На него приглашены главы объединяющихся субъектов РФ Валерий Малеев и Борис Говорин. По мнению губернатора Иркутской области, к проблемам объединения необходимо подключиться и федеральным органам власти, ведь решается вопрос, важный и для федерального центра.