Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников принял участие в чине освящения креста на месте предстоящего строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Праздничное событие состоялось в микрорайоне Биробиджан-2 в День народного единства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 ноября, в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В этот день православной церковью отмечался 400-летний юбилей прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от польско-литовских интервентов. Чин освящения креста на месте будущего строительства православного храма совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Иосиф. В церемонии также приняли участие спикер областного парламента Анатолий Тихомиров, мэр города Биробиджана Андрей Пархоменко, жители микрорайона Биробиджан-2.

Во время освящения места будущего строительства Александр Винников подчеркнул, что каждый человек должен иметь возможность сверять свои чувства и мысли с тем, во что свято верит, должны быть созданы условия для его духовного общения. Губернатор выразил уверенность в том, что церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, которая благодаря общим усилиям должна появиться в этом микрорайоне в ближайшие годы, станет и украшением города Биробиджана.

Руководители исполнительной, законодательной и муниципальной власти поддержали идею жителей отдалённого микрорайона о строительстве православной церкви, которая станет третьей по счёту в областном центре.