Около 59 тыс. человек обследовано на ВИЧ в городе Кемерово с начала года. В том числе более 13,5 тыс. обратились в городской Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с профилактической целью. По данным специалистов, из общего количества обследований ВИЧ-инфекция диагностирована у 1108 человек. В этом году от ВИЧ-инфицированных матерей родились 97 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра.

Медики подчёркивают, что ВИЧ-инфекция - это болезнь поведенческого риска. Заражения можно избежать при соблюдении определённых правил. "Самое главное - не употреблять наркотики: абсолютно безопасного применения наркотиков в аспекте ВИЧ-инфекции не существует, - отмечают специалисты. - Соблюдать верность своему половому партнёру. Использовать презерватив при случайных половых контактах. Проходить тестирование на ВИЧ во время беременности: при своевременном выявлении болезни можно принять действенные меры по защите будущего ребёнка. Современная медикаментозная профилактика гарантирует ВИЧ-инфицированной женщине рождение здорового ребенка в 95-98%".

За всеми консультациями необходимо обращаться в Кемеровский городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Также для получения дополнительной информации в Кемерове работает "телефон доверия" - 54-19-98.