Главные вузы Камчатки прошли проверку министерства образования страны на эффективность. Она проводилась по всей стране по нескольким критериям, среди которых средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, доля выпускников, трудоустроившихся в течение одного года после окончания вуза. Также учитывались доходы вузов. На Камчатке неэффективным признан лишь филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Министерство образование страны.

В этом филиале готовят специалистов для органов власти, и второе высшее образование там получали многие камчатские чиновники, в том числе и высокопоставленные. Однако данная оценка не означает скорое закрытие представительства, говорят в Министерстве образования страны. Скорее всего, филиал будет реорганизован. Для уточнения его эффективности на полуостров вскоре приедут специалисты, которые и вынесут окончательный вердикт.

Сейчас в крае работают два камчатских государственных вуза и семь филиалов различных российских высших образовательных учреждений.