"Предложение по созданию временной следственной комиссии для расследования фактов фальсификаций на выборах, чтобы выяснить, кто вносит деструктив по отдельным мажоритарным округам в нормальную в целом избирательную кампанию, надо поддержать", - заявил сегодня, 5 ноября, во время согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов Верховной рады глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы бы поддержали это решение, хотя на фракции мы его еще не рассматривали. Но, думаю, его нужно поддержать. Потому что нас тоже волнует, кто вносит сумятицу в нормальную в целом избирательную кампанию на последней стадии, когда по мажоритарным округам "ложка дегтя вбрасывается в бочку меда", и ситуацию пытаются разжечь до предела", - заявил Ефремов. Политик также обратил внимание на то, что сегодня необходимо заканчивать выяснять отношения. Ефремов подчеркнул, что выборы прошли, голоса надо посчитать честно и победить должны те, кому люди отдали предпочтение, а не пытаться это сделать при помощи судебных решений. "Мы еще раз обращаемся ко всем коллегам: прекратить выяснения и закончить сегодня избирательную кампанию, посчитать все голоса и отдать соответствующие документы в ЦИК", - резюмировал глава фракции ПР.

Ранее глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в Верховной раде будет сформирована следственная комиссия, "которая будет расследовать деятельность каждого местного председателя, каждого судьи, каждого прокурора и члена комиссии, которые сейчас фальсифицируют выборы". "Никто не избежит ответственности", - отметил политик. Оппозиция требует от ЦИК установить результаты выборов на 13 проблемных округах и назначить перевыборы в тех округах, где установить результат невозможно.