Москва поддерживает инициативу президента Египта по формированию региональной "четверки", состоящей из Египта, Турции, Саудовской Аравии и Ирана, для содействия усилиям по урегулированию кризиса в Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Египта Мухаммедом Камелем Амром 5 ноября, передает пресс-служба МИД России.

"Как крупнейшая страна арабского мира Египет может и должен, на наш взгляд, играть лидирующую роль по ключевым проблемам региона, будь то положение в Судане, ближневосточное урегулирование, ситуация в Сирии и т.д. Мы активно поддерживаем инициативу президента Египта Мухаммеда Мурси по формированию региональной "четверки" для содействия усилиям по урегулированию кризиса в Сирии. Эта инициатива исправляет немаловажное упущение, сделанное при созыве женевской встречи 30 июня с.г., куда не были приглашены Саудовская Аравия и Иран. Мы считаем это ошибкой и поддерживаем упомянутую инициативу, в том числе по этой причине", - подчеркнул он, выразив также надежду на то, что она будет реализовываться в русле общих усилий всех, кто заинтересован в скорейшем прекращении кровопролития в Сирии.

Москва также считает, по словам Лаврова, весьма опасным дальнейшее затягивание возобновления переговоров между палестинцами и израильтянами. "Ссылки на то, что события "арабской весны" отвлекают от палестинской проблемы, мы принять не можем. Убеждены в обратном - прогресс в решении палестинского вопроса способствовал бы созданию гораздо более благоприятной атмосферы в регионе, а также уменьшению роли экстремистов, которые пытаются извлечь свою выгоду из "арабской весны", - подчеркнул он.

Как отметил также министр, Россия выступает за скорейшее возобновление работы "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию, который действовал бы не в "собственном соку", а в тесном контакте и координации с Лигой арабских государств. "И, как сказал мой коллега Амр, мы, безусловно, убеждены в необходимости выполнить имеющиеся решения государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия и созвать до конца этого года конференцию о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки", - констатировал глава МИД России.