"Заявления оппозиции об обнулении списков в Верховной раде безответственны по отношению к государству. Речь идет больше о самопиаре, чем о реальном решении вопроса", - заявил сегодня, 5 ноября, во время брифинга народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, отвечая на вопрос относительно заявлений оппозиции об обнулении списков, народный депутат отметил, что юридически не видит такой возможности. "Прежде чем делать заявления, необходимо посоветоваться с юристами. Обнулять сегодня, когда люди еще не являются депутатами, - это совершенно глупая вещь. Вначале необходимо принять присягу и стать народным депутатом. А дальше по личному заявлению может быть принято соответствующее решение. Поэтому думаю, что наши коллеги больше занимаются самопиаром, чем реальным решением вопросов", - заявил соратник Януковича. "Сомневаюсь, что представители мажоритарных округов, которые потратили значительные деньги на проведение избирательной кампании, согласятся с этим", - добавил он. Председатель парламентской фракции Партии регионов обратил внимание на то, что государство выделяет на выборы значительные средства и политики, которые делают заявления, направленные на дестабилизацию ситуации, "поступают безответственно по отношению к своему государству и, наверное, чересчур богаты для того, чтобы тратить в очередной раз деньги".

Напомним, ранее кандидат от объединенной оппозиции Анатолий Гриценко предложил лидерам оппозиции созвать срочный съезд, на котором обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. Лидеры оппозиционных партий не стали отрицать возможность такого сценария, поскольку "власть превратила установление результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму, а волеизъявлением людей полностью пренебрегают".