Руководитель общественной организации "Объединение против нацизма" Янис Кузинс обжаловал в Административном районном суде решение Центральной избирательной комиссии Латвии не объявлять второй этап сбора подписей за проведение референдума по законопроекту о "нулевом" гражданстве, сообщает 5 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Кузинс требует в иске отменить решение ЦИК и обязать комиссию назначить дальнейший сбор подписей по законопроекту. Однако, как сообщает агентство LETА, данный иск пока еще не зарегистрирован в судебном делопроизводстве.

Отметим, что координатор компании сбора подписей за законопроект по гражданству Андрей Толмачев (ЗаПЧЕЛ) также заявил, что намерен подать иск и просить суд в срочном порядке рассмотреть дело об отказе ЦИК провести второй этап сбора подписей. Срочность обусловлена тем, что авторы законопроекта предложили установить, что, начиная с 1 января 2014 года, те из 300 тысяч латвийских неграждан, которые в установленном Кабинетом министров порядке до 30 ноября 2013 года не подадут заявлений о сохранении данного статуса, считаются гражданами Латвии. Менять же текст законопроекта уже нельзя, ведь за него подписалось 12 686 граждан Латвии.

Напомним, что 1 ноября Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за проект, предусматривающий нулевой вариант гражданства. Большинство членов ЦИК сочли, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Конституции и декларации 4 мая 1990 года. К тому же, по их мнению, резкое расширение круга граждан позволяет поставить под сомнение преемственность Латвийской Республики.