Процесс нормализации отношений с Арменией должен быть отражением интересов Турции по установлению мира, безопасности и стабильности в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 5 ноября участник семинара "Укрепление безопасности сотрудничества: дополнительный вклад новой партнерской политики НАТО" в Ереване, представитель Турции Онур Сайлан.

"Вы все знаете, как были подписаны протоколы по нормализации отношений в 2009 году и знакомы с последующим за этим процессом. Продвижение процесса нормализации зависит от политических условий в регионе", - заявил Сайлан.

Он отметил, что знает, насколько эффективным было посредничество США в армяно-турецком вопросе, обратив внимание на то, что Вашингтон не принуждал какую-либо сторону к действиям, и тем более своего стратегического союзника - Турцию. "Мы бы хотели, чтобы США продолжали свое содействие действиям, а не склоняли государства к этим действиям", - заключил представитель Турции.

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу были парафированы протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. После этого процесс ратификации протоколов в парламентах Армении и Турции был заморожен в связи с предусловиями, выдвинутыми турецкой стороной, хотя изначально стороны договаривались о нормализации отношений без каких-либо предусловий.