Министерство финансов и министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии призывают мэрию Тбилиси к выполнению обязательств перед социально незащищенными гражданами столицы и продолжению тех программ, которые мэрия финансировала в течение года до 19 октября 2012 года.

В совместном заявлении минфина и минздрава оставшимся без определенной помощи и льгот почти 600 тысячам жителей Тбилиси дают дополнительные разъяснения. Центральные ведомства подчеркивают, что ответственность за прекращение программ льготного проезда в городском транспорте, социальной защиты и медицинского страхования целиком лежит на бывшем премьер-министре Вано Мерабишвили и нынешнем правительстве Тбилиси. Согласно заявлению, уже отставной премьер-министр спустя 19 дней после парламентских выборов 1 октября 2012 года, в процессе передачи власти принял незаконное решение, переложив обязательства с бюджета мэрии на госбюджет.

"19 октября бывший премьер-министр Вано Мерабишвили подписал распоряжение, которым предусмотренные в бюджете Тбилиси на указанные программы расходы с полным нарушением бюджетного законодательства, без согласия парламента, передал госбюджету, в результате чего на госбюджет были возложены дополнительные обязательства - 25 млн лари в 2012 году и 78 млн лари в будущем году. 20 октября сакребуло города Тбилиси в ускоренном порядке изъяло из бюджета Тбилиси предусмотренные для указанных программ суммы. Мэрия Тбилиси официальным письмом уведомила страховые компании о досрочном расторжении договоров, назвал причиной отсутствие сумм", - поясняют минфин и минздрав.

Согласно официальной информации правительства Грузии, из центрального бюджета тбилисскому бюджету в течение года в виде трансфера было выделено 450 млн лари, из которых освоено 75%. В том числе на программы здравоохранения было предусмотрено 30 млн лари, из которых израсходовано 17 млн, а осталось 13 млн лари. Из выделенных на социальные программы 52 млн лари освоено 30 млн и осталось 22 млн лари. Из предусмотренных для транспортного обслуживания (льготного проезда на городском транспорте) 35 млн лари освоено 20 млн и осталось 15 млн лари.

В заявлении подчеркивается, что из госбюджета 2012 года суммы на финансирование этих программ выделены не будут, так как они не предусмотрены законом о бюджете на 2012 год. Кроме того, у министерства труда, здравоохранения и социальной защиты нет инфраструктуры, необходимой для выполнения предусмотренных этими программами обязательств.

"Наша позиция неизменна: следует восстановить бюджет Тбилиси со старыми параметрами и вернуться к статусу-кво на 18 октября, а мэрия Тбилиси должна выполнить все те обязательства, которые взяла перед собственными гражданами", - сказано в совместном заявлении минфина и минздрава.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отменил приказы своего предшественника от 19 октября 2012 года. Разъясняя это решение премьера, министр финансов Грузии Нодар Хадури подчеркнул, что мэрия Тбилиси должна продолжить выполнение обязательств по всем программам, которые она осуществляла до 19 октября. Нежелание и протест со стороны мэрии и мэра Тбилиси Гиги Угулава Нодар Хадури расценил как попытку саботажа.