Объединенная оппозиция заявляет о готовности признать Верховную раду Украины нового созыва неполномочной и требовать перевыборов. Соответствующее решение было принято на заседании совета объединенной оппозиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Батькивщины".

"В случае, если власть немедленно не остановит фальсификацию избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, объединенная оппозиция готова признать Верховную раду следующего созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - подчеркивается в решении. Также оппозиция имеет намерение "выдвинуть президенту Януковичу, генпрокурору и ЦИК Украины требование признать законную победу кандидатов от оппозиции на округах № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где согласно оригиналам протоколов из участков победили представители других оппозиционных сил". Кроме того, оппозиция требует рассмотреть в Верховной раде проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности глав и членов участковых и окружных избирательных комиссий. "Батькивщиной" предлагается привлечь к ответственности судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

Вместе с тем, "Батькивщина" намерена "вместе с ВО "Свобода" и партией "Удар" Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии". Оппозиция решила обратиться к странам-членам Европейского союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификаций подсчета голосов.