В Совете Федерации 24 и 25 мая пройдут Дни Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, основной целью проведения таких Дней субъектов Федерации в Совфеде является повышение качества совместной работы в законодательном процессе, обмен мнениями и опытом, обсуждение конкретных проблем регионов.

Презентовать Нижегородскую область в Совете Федерации будут губернатор Валерий Шанцев, сенаторы от Нижегородской области Леонид Белов и Александр Подлесов, заместители губернатора Ирина Живихина, Владимир Иванов, Валерий Лимаренко и Геннадий Суворов, министры областного правительства, депутаты Государственной Думы и областного Законодательного Собрания.

Откроются Дни Нижегородской области в Совете Федерации проведением круглого стола представителей профильных комитетов Совфеда и руководителей органов государственной власти Нижегородской области на тему "О взаимодействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ и органов государственной власти Нижегородской области при реализации положений послания президента РФ Федеральному Собранию, касающихся вопросов социально-экономического развития субъектов РФ".

После этого состоятся рабочие встречи представителей Нижегородской области в комитетах Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, по бюджету, по социальной политике, по экономической политике, предпринимательству и собственности, по промышленной политике.

Также 24 мая а рамках информационных проектов пресс-службы Совета Федерации пройдут встречи представителей нижегородской делегации с журналистами. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Совета Федерации Сергей Миронов проведут официальную встречу 25 мая.

В этот же день Шанцев выступит с докладом "Состояние и перспективы социально-экономического развития Нижегородской области" на заседании Совета Федерации. После этого Шанцев и Миронов торжественно откроют выставку-презентацию Нижегородской области в Совете Федерации.

В рамках мероприятий в Совете Федерации состоится награждение заслуженных нижегородцев благодарностями от председателя Совета Федерации, а также пресс-конференция губернатора Нижегородской области.