Общество Ираклия Второго требует от правительства Грузии отмены закона "Об оккупированных территориях". Как заявил ИА REGNUM председатель общества Арчил Чкоидзе, этот закон наносит ущерб грузинскому государству, мешает нормализации грузино-российских отношений и решению проблем с Абхазией и Южной Осетией.

Закон "Об оккупированных территориях" был принят парламентом Грузии 23 октября 2008 года. Согласно этому закону, граждане иностранных государств и лица без гражданства могут въезжать на территорию Абхазии со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - со стороны Гори, при этом требуется разрешение центрального руководства Грузии. Нарушение этого положения наказуемо и предусматривает как штраф, так и лишение свободы.

По заявлению Арчила Чкоидзе, за нарушение этого закона уже пострадали многие иностранные граждане, и до сих пор наказание в тюрьмах Грузии отбывают 10 россиян и 2 граждан Украины.

Несколько месяцев назад Арчил Чкоидзе направил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором просил новоизбранного президента РФ упростить визовый режим с Грузией. На открытое письмо ответил МИД России. Грузинскому политику разъяснили, что для упрощения визового режима правительству Грузии следует отменить закон "Об оккупированных территориях" и освободить всех задержанных за нарушение этого закона.

Общество Ираклия Второго обращается к новому правительству Грузии и призывает его освободить всех тех, кто из-за этого закона отбывает наказание в тюрьмах страны.