Сегодня, 4 ноября, полиция задержала в Казани заместителя председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова, который шёл со стягом - освящённой иконой Спаса Нерукотворного. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Щеглов шёл с освящённым флагом с Крестного хода, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном Дню народного единства, которое в эти минуты проходит в Доме дружбы народов.

Задержание произошло на улице Баумана примерно около 13:00, через 20 минут после окончания Крестного хода. Задержание произвёл подполковник полиции Виктор Котников, при этом не были озвучены причины и мотивы действии полиции. В настоящее время Михаил Щеглов находится в отделе полиции "Япеево".

Председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев, который стал свидетелем задержания, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "задержание - совершенно незаконное и беспочвенное". По его словам, заместитель начальника отдела полиции пообещал разобраться в ситуации, однако пока никаких действий не предпринято.

Между тем, позже в ОВД также была доставлена группа активной молодёжи, ранее собравшаяся на улице Баумана и организовавшая здесь народный сход, который не требует согласования с местными властями. Когда группа молодёжи направилась с улицы Баумана в Дом дружбы народов, их задержали. Предположительно, были задержаны около 40 человек, для их доставки в здание полиции потребовалось два автозака. По словам очевидцев, задержание произошло под горячее одобрение татарских националистов - представителей Союза татарской молодежи "Азатлык".

Напомним, ранее столичная мэрия отказала в проведении в Казани "Русского марша".