Спектаклем для взрослых "Дядя Ваня" Антона Чехова и восточной музыкальной сказкой для детей "Золотой осел Насреддина" начались гастроли государственного русского драматического театра им. М. Горького Республики Дагестан в Калужском областном драматическом театре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры области в спектакли театра из Махачкалы проходят в рамках Дней культуры Республики Дагестан на калужской земле.

Накануне, 2 ноября, в областном центре состоялась встреча с представителями творческих союзов республики Дагестан в был дан большой концерт академического ансамбля танца "Лезгинка" и народного коллектива ансамбля танца "Ровесник".

Русский драматический театр имени Горького, основанный в 1925 году, стал первым профессиональным театром Дагестана. На его сцене играли актеры Михаил Царев и Иннокентий Смоктуновский. Уже три года подряд при театре проходит международный фестиваль театров Северного Кавказа и стран черноморско-каспийского побережья, собирающий лучшие коллективы не только сопредельных регионов, но и соседних стран. Руководит коллективом заслуженный деятель искусств Российской Федерации Скандарбек Тулпаров.

Гастроли театра из Дагестана в Калуге продлятся до 7 ноября.