"По мониторингу 2011 года вуз действительно по нескольким параметрам выглядел не очень хорошо. В частности, по проходному баллу ЕГЭ, количеству средств, затраченных на науку и на одного преподавателя, количеству обучающихся иностранных студентов, по площади учебно-лабораторных зданий, закрепленных за вузом в расчете на одного студента, и по некоторым другим показателям", - рассказал на встреч с журналистами ректор Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского Максим Казак, сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментируя рейтинг Министерства образования и науки РФ по выявлению неэффективных вузов. В число неэффективных попал и Калужский государственный университете им. К.Э. Циолковского.

По словам руководителя калужского вуза, проблемы в учебном заведении накапливались десятилетиями (Казак был избран ректором в апреле прошлого года -прим. ), но в этом году по многим параметрам положение уже было исправлено. "В 2012 году мы сделали очень серьезный качественный рывок, - отметил ректор. - Благодаря этому рывку часть претензий министерства образования и науки была снята. Был, в частности, перекрыт установленный министерством минимум по ЕГЭ, увеличено финансирование научных исследований и финансирование вуза в целом. Если в 2011 году в расчете на одного преподавателя университет тратил 900 тысяч рублей, то сейчас - 1,2 миллиона. И зарплаты у преподавателей давно уже не мизерные. Да, пока остаются вопросы по иностранным студентам и по площадям. Но и в том, и в другом случае есть очень серьезная динамика роста".

По словам ректора, " в этом году университет увеличил свою площадь на 1,5 тысячи квадратных метров, в ближайшие год-два добавит еще пять тысяч "квадратов". В том числе - за счет общежития на улице Кутузова, которое будет отстроено за один год взамен сгоревшего". Кроме того, Максим Казак в ближайшее время отправится в зарубежную командировку "за студентами", которые будут учиться в Калуге.

По мнению ректора, "уже 13 ноября комиссия Минобрнауки России рассмотрит положение дел в университете, и если все вопросы будут сняты, калужский университет исключат из "черного" списка, так как туда войдут лишь университеты, не подлежащие никакой реанимации, а КГУ к таким вузам явно не относится". Документальное подтверждение Максим Казак пообещал представить после вердикта министерской комиссии.

Справка

Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского ведет свою историю от главного народного училища Калужской губернии, основанного в 1786 году и готовившего учителей уездных училищ. В 1913 году в Калуге был открыт учительский институт, преобразованный через 5 лет в педагогический институт, который давал высшее образование. C 1948 года он функционировал как Калужский государственный педагогический институт, которому в 1963 году было присвоено имя К.Э. Циолковского. Среди более чем 400 высококвалифицированных преподавателей университета, работающих на 35 кафедрах, - 50 докторов наук и более 200 кандидатов наук. Университет располагает 5 учебными корпусами, в настоящее время достраивается еще один новый. Подготовка специалистов ведется на 7 факультетах и в 2 институтах, действуют Центр новых информационных технологий и Центр дополнительного профессионального образования, 11 научных лабораторий. Сегодня по 25 специальностям (из них 9 - непедагогического профиля) обучается очно 4500 студентов, заочно - около 2 тысяч, а за все годы существования университет подготовил около 32 тысяч специалистов. Работает аспирантура по 21 специальности научных работников, в которой обучается около 130 аспирантов и 80 соискателей.