В нынешнем году Мегион отметил 23 годовщину со дня основания. А центральной детской библиотеке города 19 сентября исполнилось 30 лет.

В 1973 году в Мегионе, тогда еще поселке, первая библиотека была разделена на взрослую и детскую. В то время 500 юных читателей получили 393 книги. На сегодняшний день в фондах библиотеки хранятся около 20 тыс. книг, библиотека выписывает более 100 наименований периодики. Читательская аудитория первого в Мегионе "дома для чтения" расширилась в шесть раз. Самому младшему читателю - два года.

По словам Натальи Никулиной, заведующей библиотекой, к празднику коллектив Центральной детской вместе с читателями подготовили выставки творческих работ. Театр книги представит спектакль "Библиотечная былина". К юбилею составлено "Генеалогическое древо библиотеки", в которое вписаны все сотрудники, работавшие в ней с первого дня. Сегодня многие из ветеранов придут на праздник.

Сейчас в Мегионе работают семь библиотек. По итогам общегородского конкурса Центральная детская библиотека признана лучшей в Мегионе.