"Парламентские выборы 2012 года на Украине были самыми лучшими за годы независимости", - заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ во главе с послом Одри Гловер сегодня, 2 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"Эти выборы - лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года - это очень серьезный прогресс по прозрачности, демократии и обеспечению честности", - уверен украинский премьер. Азаров добавил, что Украина "заинтересованно ожидает" окончательного отчета ОБСЕ/БДИПЧ, который должных быть опубликован приблизительно через 8 недель. "Безусловно, мы очень серьезно будем работать над вашими замечаниями, поскольку вы специалисты в избирательном процессе, и мы вам доверяем", - сказал он.

Ранее глава МИД Украины Константин Грищенко, говоря о заявлении миссии наблюдения ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, Европарламента, подчеркнул, что это довольно объемный документ, в котором содержатся как положительные, так и критические оценки хода избирательного процесса на Украине. "Все критические замечания и рекомендации будут взяты во внимание и тщательно проработаны во взаимодействии с соответствующими институтами для исправления недостатков и обеспечения демократичности предстоящих выборов", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.