Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что ни его правительство, ни правящая политическая сила - Партия регионов - не имеют отношения к проблемным ситуациям в отдельных избирательных округах. Об этом он заявил на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ во главе с послом Одри Гловер сегодня, 2 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"Подчеркиваю, что ни Партия регионов, ни правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждением тому является, в частности, тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах - это свидетельствует о том, что административный ресурс не использовался. Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведение агитационной кампании, чем представители власти", - заявил, в частности, Азаров.

Премьер подчеркнул, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства. "Надеюсь, что завтра вся эта процедура подсчета голосов будет наконец завершена", - добавил он. Глава правительства акцентировал внимание на том, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: "не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов".

По итогам голосования 28 октября есть 13 проблемных мажоритарных округов - на 8 из них до сих пор не посчитаны все голоса, на остальных выдвигаются заявления о фальсификации и требования в перерасчете. Наибольший резонанс получил процесс подсчета голосов в Николаевской области, на 132-ом округе в Первомайске.