В столице Чувашии пройдёт Всероссийский форум "Лучший опыт - для лучшей жизни!", посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития республики, форум пройдёт с 7 по 9 ноября, его цель - "объединение всех, кто готов поставить свои знания, опыт и талант на службу России для решения проблем по улучшению качества жизни россиян". Знамя форума передается руководителями из региона в регион, ранее он проходил в Москве (2006 год), Волгограде, Липецке, Казани, Воронеже и Саранске (2011 год).

В форуме примут участие учёные, ведущие специалисты в области качества, представители региональных органов государственной власти и местного самоуправления, бизнесмены, делегации российских регионов, зарубежные гости. В программе - мастер-классы, тематические круглые столы, состоятся выезды на предприятия Чувашии, внедривших системы менеджмента качества в производственные системы. Также состоится молодёжный форум "Молодёжь за качество". На форуме вырабатывается общественное мнение, даются рекомендации, как повысить качество государственного и муниципального управления, образования, как создать системы менеджмента качества и совершенствования на промышленных предприятиях, в строительстве, в сельском хозяйстве, как бережно относиться к окружающей среде.

В Минэкономразвития республики отмечают, что улучшение качества жизни населения во всех сферах является главной задачей правительства Чувашии. Эта цель обозначена в Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года. В министерстве подчёркивают, что приоритеты политики в республике "целенаправленное повышение качества жизни, обеспечение высокого качества потребляемых продуктов, улучшение экологии, укрепление физического и нравственного здоровья, создание среды, удобной и комфортной для людей, для развития их интеллектуального потенциала и удовлетворения потребностей".

В Чувашии ежегодно проводятся и стали традиционными различные конкурсы в области качества, в числе которых - конкурс на соискание премии главы республики в области социальной ответственности, конкурсы среди менеджеров по качеству и конкурс "Марка качества Чувашской Республики". Также работает клуб менеджеров качества Чувашской Республики, реализуется проект "Обучение школьников в области качества".