4 ноября православные христиане празднуют 400-летие прославления Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим в Казани состоятся праздничная Божественная литургия и традиционный крестный ход.

Первоначальный размах торжеств, о которых ИА REGNUM сообщали различные источники в аппарате правительства и мэрии в начале года (с приездом в Казань первых лиц государства и патриарха Всея Руси), пришлось отменить. Казанский Богородицкий монастырь до сих пор не восстановлен и не возвращен РПЦ, митрополию сотрясают скандалы, а в Казани сложилась сложная ситуация с исламским экстремизмом, при которой невозможно гарантировать безопасность.

Поэтому 400-летний юбилей прославления Казанской иконы Божией Матери - событие всероссийского значения - будет ознаменован только церковными торжествами - праздничными богослужениями, которые начнутся накануне в Богородицком монастыре. 4 ноября в 9 часов начнется Божественная литургия в Благовещенском соборе Казанского кремля, а затем состоится Крестный ход к месту обретения иконы в 1579 году.

Как заявил сегодня официальному агентству "Татар-информ" наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Питирим, если обратить внимание на даты и числа, можно отметить удивительные совпадения - икона была прославлена через 33 года после своего явления. Этот срок имеет для христиан символическое значение, поскольку именно столько прожил на земле Иисус Христос. "Для нас это было удивительно, но случайностей не бывает", - подчеркнул игумен Питирим.